• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

История формирования и современная структура - стр.4


Второй этап (20—50-е гг. XX в.)

Второй этап формирования ООПТ в Саратовском крае происходит на фоне дальнейшего роста общероссийского природоохранного движения. В начале XX в. организуются первые государственные заповедники: Баргузинский, Саянский, «Кедровая Падь». После 1917 г. охрана природы вышла на новый более интенсивный виток развития. В эпоху становления советской власти и организации СССР развитие природоохранного движения нарастает. С отменой частной собственности на землю быстро развивается и формируется сеть первых советских заповедников (Гладков, 1972). В первые годы становления советской власти их число постоянно возрастало, в то же время частные заповедники были фактически ликвидированы (Особо охраняемые природные территории Российской Федерации..., 2003).

Второй этап связан с подъемом краеведческой деятельности в Саратовском крае в начале XX в. (Захаров, Миронов, 1992). Еще в конце XIX в. были созданы Саратовская ученая архивная комиссия, Общество естествоиспытателей и любителей естествознания. Именно в этих общественных организациях начинается систематическое изучение и сбор краеведческого материала по истории, географии, геологии и биологии Саратовской губернии. Следует отметить, что в период с конца XIX — начала XX в. флористические исследования Саратовского края получают широкое развитие. В некоторых флористических работах авторы не только описывают различные виды растений, но и предлагают охранять с помощью организации заповедников отдельные наиболее редкие виды.

Первой, известной нам публикацией, касающейся вопроса организации заповедника в пределах Саратовской губернии, является доклад о флоре

Саратовского уезда, прочитанный на заседании Ботанического общества Юго-Восточного края 10 декабря 1917 года Дмитрием Ерастовичем Янишевским, в котором говорится о необходимости создания небольшого заповедника в окрестностях г. Саратова. Доклад был напечатан впоследствии в журнале русского Ботанического общества и в Сельскохозяйственном вестнике Юго-Востока (Яни-шевский, 1918).

Позднее, в целом ряде публикаций, относящихся к 20-м гг. XX в., в «Известиях Саратовского общества естествоиспытателей» указывается на необходимость создания заповедных территорий в Саратовском крае. Так, в статье историка-краеведа Б. В. Зайковского «О вымерших и вымирающих представителях природы Нижне-Волжской области» поднимается проблема исчезновения или сокращения популяции некоторых видов птиц и зверей, редких видов растений в окрестностях Саратова и в Заволжье (Зайковский, 1925). В заключительной части статьи Б. В. Зайковский предлагает «...где только представится возможным и допустимым, устраивать хотя бы небольшие заповедники, которые затем окупят себя сторицей» (Зайковский, 1925, с.56). Наряду с Б. В. Зайковским «отрицательную динамику» отдельных видов растений отмечают и многие ботаники, занимавшиеся изучением флоры Саратовского края. Некоторые из них, как, например, В. Н. Чернов, К. Ю. Гросс и другие, считали необходимым скорейшую организацию заповедников (Чернов, 1927; Гросс, 1928). К. Ю. Гросс, в частности, отмечая исчезновение венериного башмачка в Хвалынском районе, предлагал «энергичнее содействовать на местах охране подобных памятников природы устройством небольших заповедников на наиболее примечательных флористических пунктах края» (Гросс, 1928, с. 106).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10