• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

История формирования и современная структура - стр.2


ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДОВ И ЭТАПОВ
ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ ООПТ

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Первый этап (конец XIX—20-е гг. XX вв.)

Начало первого этапа связано с появлением в конце XIX в. в дореволюционной России частных заповедников, самый известный из которых «Аскания-Нова», в Херсонской губернии, организованный Ф. Э. Фальц-Фейном. Частными заповедниками стали участки целинных степей в имении Карамзиных в Самарской губернии и в имении графини Паниной в Валуйском уезде Воронежской губерниии, а также часть имения князя Вяземского в Тамбовской губернии (Особо охраняемые природные территории Российской Федерации..., 2003). В имении Ровинка Черноярского уезда Астраханской губернии его владельцем — помещиком А. П. Ровинским — был фактически организован охотничий заказник. Вот что пишут о А. П. Ровинском и режиме охраны фауны в его имении современники: «А. П., сам охотник в юности, оставляет эти привычки „кровавого спорта"— и, в качестве землевладельца ста квадратных верст, делается усердным охранителем всего живого, зверья пернатого и пушного в своих угодьях. Особенно полезные птицы и звери неприкосновенны. Охота, бесцельный убой, запрещены даже родному сыну — и только на дичь, и только в известное время, и только с особого разрешения, можно охотиться» (Протокол заседания Саратовского о-ва естествоиспытателей..., с. 7). Отметим, что А. П. Ровинский был членом-учредителем Саратовского общества естествоиспытателей и любителей природы; им были собраны минералогическая коллекция. впоследствии переданная в музей общества естествоиспытателей, гербарий и некоторые виды насекомых Астраханской губернии. В окрестностях с. Ровинки А. П. Ровинским были раскопаны золотоордынские курганы и собраны археологические находки.

В Саратовской губернии частный заповедник-заказник был организован владельцем имения Пады Балашовского уезда В.Л.Нарышкиным на территории небольшого соснового леска вблизи деревни Рзянка. имевшего название Борок. Борок представлял собой произраставший в долине р. Хопер сухой бор — остаток более крупного лесного массива. Его площадь составляла 14 десятин. Следует отметить, что В. Л. Нарышкин, как и А. П. Ровинский, интересовался природными особенностями своего имения. По его инициативе и на его средства было организовано естественно-историческое изучение имения. Исследование было проведено ботаником В. А. Траншелем, геологом П. А. Замятченским, зоологом А. А. Силантьевым под научным руководством профессора В. В. Докучаева. Благодаря этому исследованию, в котором учеными дана подробная характеристика природным условиям имения, мы можем получить некоторые сведения об особенностях использования и состоянии его земель. В частности, учеными отмечается, что первозданный облик степей сохранился лишь по склонам балок и оврагов, на безлесных водоразделах господствуют лишь залежи различного возраста, а леса имеют сильно изреженный и значительно измененный в породном отношении вид. В некоторых частях имения Пады, как указывается А. А. Силантьевым, сохраняется залежная система земледелия, как и у смежных с имением крупных землевладельцев, в то же время крестьянские хозяйства используют трехпольную систему земледелия. По мнению А. А. Силантьева, трехпольная система хозяйства оказывает большее влияние на природу, чем залежная, «.. .при которой только и возможно сохранение степей, а вместе и их фауны, в состоянии, несколько подходящем к первобытному» (Пады. Имение В. Л. Нарышкина. Естественно-исторический очерк..., 1894, с.392). Этот факт свидетельствует о наличии в крупных имениях достаточного земельного фонда, позволяющего сохранять залежную систему хозяйства.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10