• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура


В.З. Макаров

ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ
И СВОЕОБРАЗИЕ ПРИРОДЫ

Саратовская область находится на юго-востоке Русской равнины и занимает почти треть Нижневолжского региона.

Ее площадь составляет 100.2 тыс. км2. Протяженность территории с запада на восток 500 км, с севера на юг 150 км в западной части и 330 км в восточной части.

Укажем географические координаты Саратовской области. Крайняя северная точка расположена в Хвалынском районе на широте 52°50' с. ш., крайняя южная — в Александрово-Гайском районе на 49°47' с. ш.. крайняя западная точка — в Романовском районе на 42°40' в. д. и крайняя восточная — в Перелюбском районе на 50°50' в. д. Саратовская область расположена на тех же широтах, что и Харьковская и Львовская области Украины, южная Польша, центральная Германия, Голландия, южная Англия и южная Канада.

По размерам территории Саратовская область занимает в Европейской России 11-е место, уступая в Нижнем Поволжье лишь Волгоградской области.

Саратовская область граничит на севере и северо-востоке с Пензенской, Ульяновской и Самарской областями, на северо-западе и западе — с Тамбовской областью, на юго-западе — с Воронежской областью, на юге — с Волгоградской областью, на востоке — с Оренбургской областью и на юго-востоке — с Казахстаном.

Территория Саратовской области с северо-востока на юго-запад почти поровну делится долиной Волги на Правобережную и Заволжскую части. Волга является основной ландшафтной и хозяйственно-расселенческой доминантой Саратовского края. Площадь Саратовского Правобережья 45 тыс. км2, Саратовского Заволжья — чуть более 55 тыс. км2.

Саратовская область издавна является своеобразными «воротами» России в Казахстан и Среднюю Азию.

До Москвы от Саратова по прямой чуть более 700 км. Саратов — наиболее близкий к столице крупный город в Нижнем Поволжье. Пограничное, или, как говорят экологи, экотонное положение Саратовской области между лесостепями и смешанными лесами Центральной России и полупустынями и пустынями Казахстана и Средней Азии обусловило разнообразие и специфику ее ландшафтов.

Лесостепная, степная и полупустынная ландшафтные зоны разделены на лугово-степную, лесолугово-степную, северо-степную, типично степную и сухостепную подзоны. Примерно 78% территории Саратовской области расположено в степной зоне, 17 — в лесостепной зоне и 5 — в северной полупустыне.

Саратовская область находится в пяти геоморфологических провинциях, различающихся историей геологического развития, рельефом, характером горных пород. Это юго-восточная часть Окско-Донской низменности, так называемая Донская равнина, Приволжская возвышенность, Низкая Сыртовая равнина с волжскими террасами, западные отроги Общего Сырта и северная часть Прикаспийской низменности. В пределах ландшафтных зон, подзон и геоморфологических провинций выделяются 22 ландшафтных района, отличающихся характером горных пород и рельефа, почвенно-растительными группировками, гидрологическими особенностями и климатом (карта «Ландшафтное районирование Саратовской области»).

Как уже говорилось выше, ни один из регионов, соседствующих с Саратовской областью, не имеет такого разнообразия ландшафтов. Чем же обусловливается это многообразие природных обстановок? Прежде всего, тремя причинами, тремя главными факторами:

1) нарастанием общей засушливости и континентальности климата с северо-запада на юго-восток;

2) разнообразием горных пород, возникшим в различные геологические периоды в континентальных, морских и лагунных условиях;

3) рельефом, обусловленным различной устойчивостью горных пород к разрушению и интенсивностью вертикальных движений земной коры в новейшее время.

Указанные три фактора: климат, то есть обеспеченность теплом и влагой, физико-химические свойства горных пород и неотектоническая активность, степень расчлененности рельефа, перераспределяющего тепло и влагу, — создают разнообразные экологические условия для растительных сообществ, а также почвенных разностей. Своеобразие современных ландшафтов определяется спецификой истории палеогеографического развития территории за последние десятки миллионов лет и характером природопользования в различные исторические периоды.

Перейдем к рассмотрению ландшафтных особенностей правобережной и заволжской частей Саратовской области, истории ее хозяйственного освоения, приведших к формированию своеобразного почвенно-растительного покрова, возникновению типичных, а где-то и уникальных экосистем и их компонентов, ставших в наше время «памятниками природы» Саратовской области.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11