• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

История формирования и современная структура - стр.8


Это участки комплексной растительности с лиманами и падинами. В публикации Л. В. Будигиной высказывается идея организации Заволжского степного заповедника в восточных районах Саратовского Заволжья.

Сведения о примечательных природных объектах, а также научные обоснования организации охраняемых природных территорий концентрируются в Саратовском областном отделе Всероссийского общества охраны природы. Формируется обширный список территорий и объектов, обладающих, по мнению предлагавших их авторов, особой природной ценностью.

В 1976 г. начинает работу секция ООПТ Саратовского областного отдела ВООП, руководителем которой на протяжении многих лет являлась Л. В. Будигина. С организации секции ООПТ началась работа не только по выявлению особо ценных территорий, но и практическая деятельность по законодательному закреплению их юридического статуса как особо охраняемых территорий. Несмотря на то, что выявление особо ценных территорий началось задолго до появления секции ООПТ. только благодаря целенаправленной деятельности членов этой секции стало возможным появление новой категории охраняемых природных территорий в Саратовской области — государственных памятников природы.

В 1979 г. в обобщающей работе Л. В. Будигиной «Охрана памятников природы Саратовской области» приводится список из 130 природных объектов (Будигина, 1979). Предложенный Л. В. Будигиной перечень объектов был составлен по архивным материалам Всероссийского

обществ охраны природы, фондовым материалам управления лесного хозяйства и других источников. На основе этого перечня в 1982 г. Облисполком Саратовской области принял Решение № 342, в котором все указанные объекты были признаны государственными памятниками природы. В дальнейшем принятый перечень памятников природы подвергался изменениям, наиболее существенные из них произошли в 1991 и 1997 гг. Таким образом, к концу первого этапа второго периода в Саратовской области наряду с охотничьими заказниками начинает действовать еще одна категория особо охраняемых территорий — памятники природы.

На первом этапе второго периода были сформулированы основные подходы к выявлению ООПТ, обозначился перечень крупных территорий, имеющих, по мнению различных исследователей, исключительную ценность для сохранения типичного природного облика Саратовской области. Однако декларируемый подход к выявлению особо ценных территорий, учитывающий широтно-зональные условия региона, не был полностью реализован. Большая часть наиболее ценных, репрезентативных в ландшафтно-географическом смысле территорий осталась не защищенной законодательно. Этот факт подтверждается содержанием первого перечня объектов и территорий, взятых под охрану в качестве государственных памятников природы. Так, многие из объектов перечня являются интродуцентами, либо имеют искусственное происхождение. Из естественных памятников природы преобладают лесные ландшафты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10