• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Предисловие


Саратовская область — уникальный по природным особенностям регион Европейской России. Именно на ее территории и нигде больше на всем огромном равнинном пространстве между Баренцевым и Черным морем. Уралом и западной границей России располагаются три природные зоны: лесостепная, степная и полупустынная.

Более половины территории находится в бассейне реки Волги — самой большой водной артерии в Европе, разделяющей нашу область на возвышенное Правобережье и Левобережную низменную равнину.

В Нижнем Поволжье нет другого такого региона, в котором столь резко проявляются различия в характере рельефа, климата, в распределении растительного и животного мира, разнообразии естественных и антропогенных экосистем.

Саратовская область характеризуется широким многообразием флоры и фауны. Это объясняется ее физико-географическим положением, обусловливающим уникальность ландшафтных зон.

Интенсивное использование природных ресурсов, характерное для экономически развитых стран, к сожалению, приводит к исчезновению животных и растений, загрязнению окружающей среды, сокращению биоразнообразия, вследствие чего природные экосистемы теряют возможность нормально функционировать.

В этой связи важно сохранить для будущих поколений наиболее ценные территории и отдельные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и рекреационное значение. Это те территории, где оберегаются от прямого хозяйственного воздействия природные ландшафты или их компоненты, а также ценные, имеющие историко-культурное значение комплексы, получившие название «особо охраняемые природные территории».

Сеть особо охраняемых природных территорий Саратовской области в книге представлена 80 объектами, наиболее значимыми из которых являются Национальный парк «Хвалынский» — природный комплекс федерального значения, памятник природы «Кумысная поляна» в Правобережье области, а также памятник природы «Дьяковский лес» в степном Заволжье.

Национальный парк «Хвалынский» — действительно жемчужина Поволжья, самый крупный и, несомненно, самый важный объект в сети особо охраняемых природных территорий Саратовской области. Это один из

самых молодых среди 35 российских природоохранных объектов данного уровня и единственный национальный парк в Нижнем Поволжье. Уникальность его природы связана с тем, что Хвалынские горы, в пределах которых расположен парк. — самые высокие на Приволжской возвышенности. Хвалынское Приволжье является типичным и в то же время чрезвычайно своеобразным уголком юго-восточной части Русской равнины.

Другой уникальный памятник природы «Кумысная поляна» имеет неоценимое значение для жителей почти миллионного Саратова. Занимая примерно десять процентов территории города, лесопарковый массив играет исключительно важную экологическую, рекреационно-оздоровнтельную и воспитательную роли в самом существовании областного центра.

Книга «Особо охраняемые природные территории Саратовской области» подготовлена специалистами Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, учеными Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, экологами-обшественниками. сотрудниками местных краеведческих музеев, других ведомств и организаций.

Выход в свет первого издания этой богато иллюстрированной книги — важное событие не только в деле охраны природы, но и в социально-экономической и научной жизни нашего региона.

Цель книги — представить читателю возможно полное научно-популярное описание каждой особо охраняемой природной территории, показать ее место на карте Саратовской области, оценить природные особенности и современное состояние, указать на проблемы ее сохранения. Текстовое описание сопровождается фотографиями, географическими картами, космофотокартами.

Надеюсь, что это энциклопедическое издание выполнит не только справочную функцию, но и станет еще одним инструментом в деле воспитания бережного отношения к природе, любви к родному краю, послужит делу формирования экологической культуры населения Саратовской области как одного из системных и приоритетных направлений в работе комитета.

В.С. Белов,министр области — председатель Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области,
кандидат экономических наук