• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

История формирования и современная структура - стр.9


Второй этап (80—90-е гг. XX в.)

Данный этап характеризуется дальнейшим возрастанием общественного интереса к охране природы. В эти годы публикуется относительно большое количество краеведческой природоохранной литературы, в том числе научно-популярного жанра. Среди научно-популярных изданий, посвященных охране природы и затрагивающих проблемы охраняемых природных территорий, отметим следующие: «Места заповедные», «За голубым тюльпаном», «Опасайтесь потерять друзей» (Места заповедные..., 1981; Никитина, 1989; Опасайтесь потерять друзей..., 1983). В частности, в последней книге обосновывается необходимость организации двух национальных парков: Саратовского и Хвалынского; Заволжского степного заповедника; целого ряда ландшафтных и ботанических заказников. Среди научных публикаций особо отметим работу ботаников И. Б. Миловидовой, В. Г. Мичурина и других (Чигуряева и др., 1988), в которой указаны 54 природных объекта с кратким описанием их ценности. В статье предлагается разделить данные объекты по всем существующим на тот период категориям ООПТ.

В начале 80-х гг. XX в. ВООП разворачивает работу по выявлению, паспортизации и законодательному закреплению памятников природы, происходит многократное изменение части перечня памятников природы, принятого в 1982 г. В этой работе активно участвует научная общественность, различные вузы, организации и учреждения, в том числе Саратовский государственный университет, Саратовский педагогический институт. ГОСНИИОРХ, районные советы ВООП, райисполкомы и другие (Будигина, 1984). Инициатива организации памятников природы большей частью исходила от ученых Саратовского государственного университета. Саратовского педагогического института, однако не менее важную роль в создании региональной сети ООПТ сыграли отдельные активисты районных организаций ВООП. Отметим деятельность по обоснованию и выявлению памятников природы ботаника-краеведа В. В. Брехова — руководителя отдела природы Вольского краеведческого музея. Им была не только инициирована организация большинства памятников природы в Вольском районе и подготовлены соответствующие научные обоснования для их создания, но и фактически осуществлялся контроль за выполнением охранного режима на этих территориях. Таким образом, структура

районных сетей ООПТ во многом определялась деятельностью отдельных активистов природоохранного движения.

В дальнейшем результаты работы ВООП по выявлению и организации памятников природы претерпели значительные изменения. Так, в 1997 г. некоторые памятники природы были необоснованно исключены из перечня 1991 г., у большинства памятников природы были изменены границы, местоположение.

Пик активности в сфере организации ООПТ приходится на середину 80-х — начало 90-х гг. XX в. В 1986 г. Облисполкомом Саратовской области было принято Решение №207 о создании первого в Саратовской области биологического заказника республиканского значения «Дьяковский». Однако фактическое образование биологического заказника так и не произошло. Следует отметить, что Дьяковский лес в середине 80-х гг. рассматривался государственными органами управления как территория, перспективная для создания заповедника, но, по нашему мнению, из-за отсутствия четкой программы перехода от ликвидации убыточного лесхоза к созданию природоохранного учреждения, этого не произошло. В начале 90-х гг. широко обсуждается вопрос о создании двух национальных парков: Саратовского и Хвалынского. В результате в 1992 г. создается природный парк «Хвалынский», в 1994 г. он получает федеральный статус и становится национальным парком. Расширяется сеть региональных охотничьих заказников. К 1995 г. существовало 25 заказников областного значения общей площадью 394.1 тыс. га. Максимальной площади заказники Саратовской области достигли в 2001 г.: она составила 499.4 тыс. га (Состояние окружающей среды..., 2001). Однако в 2003 г. из-за очередного преобразования органов управления региональными ООПТ охотничьи заказники были реорганизованы. В настоящий момент номинально в Саратовской области действует степной зоологический заказник федерального значения «Саратовский» (Доклад..., 2005). Он был образован в 1983 г. с целью охраны заволжской популяции дрофы. Но его неудачное местоположение в степном Заволжье с очень низкой численностью дрофы, а также неопределенное ведомственное подчинение и отсутствие штата сотрудников не могут в значительной степени способствовать выполнению этой цели.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10