• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура - стр.7


Типичная степь

Выделено два типично степных ландшафтных района в пределах Приволжской возвышенности: Чардымо-Курдюмский и Волго-Карамышский.

Чардымо-Курдюмский ландшафтный район из-за нетипичной для своего широтного местоположения засушливости представляет собой своеобразный анклав саратовского Заволжья в Правобережье к северо-востоку от Саратова. Занимает бассейны рек Чардым и Курдюм. Нахождение в Чардымо-Курдюмской котловине обуславливает уменьшение количества осадков до 380—400 мм/год и большую засушливость территории, нежели в соседних ландшафтных районах. Для района характерен типичностепной облик, преобладающие типы почв — южные и обыкновенные, часто солонцеватые черноземы разного механического состава (чаще глинистые). Как пригородный район он сильно изменен хозяйственной деятельностью, интенсивно освоен, застроен. На территории района много садово-дачных массивов, свалок промышленных и бытовых отходов.

Довольно много ООПТ разного типа, среди которых дендрарии, фрагменты садов бывших усадеб помещиков, родники, расположенные, как правило, в долинах малых рек и ручьев.

Волго-Карамышский ландшафтный район занимает южную часть Саратовского Правобережья в бассейнах рек Карамыш, Иловля и Волга. Район расположен на Приволжской возвышенности. Основные типы урочищ:

— узкие, вытянутые вдоль Волги водораздельные поверхности на верхней ступени рельефа, покрытые дубовыми лесами с примесью клена остролистного и мелколиственных пород, почвы — неполноразвитые черноземы на плотных коренных породах и черноземы обыкновенные, иногда — черноземы карбонатные;

— волнистые водораздельные поверхности второй ступени рельефа, как правило, распаханные; почвы — обыкновенные и южные черноземы на месте типчаково-ковыльных степей;

— приводораздельные склоны разных экспозиций, расчлененные балками и оврагами; склоны волжского берега производят грандиозное впечатление своими крутыми обрывами с оползнями и осыпями, глубокими и обширными балками-оврагами, часто с байрачными лесами и редкими видами растений, например, можжевельником казацким;,

— долины малых и средних рек: Карамыша, верховий Иловли и их притоков — с пойменными лесами и лугами, с распаханными или занятыми под пастбища террасами, с населенными пунктами и дорогами.

Таковы природные особенности и ландшафтная структура территории Саратовского Правобережья.

ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ

Саратовским Левобережьем, или Заволжьем, называют часть области, расположенную на левом берегу Волги. В его состав входят долина Волги, Низкая Сыртовая равнина, часть Общего Сырта, (так называемый Синий Сырт) и северная часть Прикаспийской низменности. Общая площадь территории Саратовского Заволжья равна 55 тыс. км2, что составляет 55% территории области. В Саратовском Заволжье господствуют обыкновенные и сухие степи, и лишь на юго-востоке, в Прикаспийской низменности, сформировались ландшафты северной полупустыни.

Анализ природных особенностей Саратовского Левобережья начнем с самого крупного морфоструктурного его элемента — Низкой Сыртовой равнины и волжских надпойменных террас.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11