• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура - стр.3


Долинные луговые, лесные и старичные водно-болотные урочища — наиболее живописный и ценный в рекреационном и природоохранном отношении тип экосистем, хотя и наиболее уязвимый к хозяйственному воздействию в силу своей геохимической подчиненности в ландшафтной катене «водораздел — склон — долина». Район был рано хозяйственно освоен: во второй половине XVIII в. на его территории уже существовало помещичье землевладение.

Своеобразие природы ландшафтного района, включающего сочетание луговых степей (ныне распаханных) с крупными речными долинами, требует безусловного расширения числа ООПТ за счет наиболее типичных экосистем путем вывода из хозяйственного оборота, природной реабилитации и постепенного восстановления участков луговых степей по всей цепочке местоположений: водораздельных — склоновых — долинных.

Изнаир-Аркадакский и Елано-Алыианский ландшафтные районы расположены восточнее Карай-Хоперского ландшафтного района в подзоне луговых степей на выщелоченных, иногда оподзоленных черноземах. Почвообразующими породами здесь являются отложения Днепровского ледника — глины и суглинки моренного материала, а также ледниковые отложения более легкого механического состава. Территория ландшафтных районов почти безлесна. Леса сохранились в долинах малых рек и в крупных балках. Плакорные участки распаханы. На склонах также преобладает пашня. Районы хозяйственно освоены с начала XIX в.

Северо-степная подзона степной зоны

Северная степь занимает чуть более половины территории Донской равнины в Саратовской области. Здесь выделено два ландшафтных района: Елань-Терсинский и Аткара-Баландинский. Первый занимает 5.4% площади Саратовской области, второй — 5.5%. Как видим, это почти 11% площади региона в его югозападной части на границе с Воронежской и Волгоградской областями.

Елань-Терсинский ландшафтный район расположен в западной части

Донской степной провинции. Территория района расчленена овражно-балочной сетью более интенсивно, нежели лугово-степные районы. Отметки абсолютных высот колеблются от 220 м на севере до 170 м на юге. На лессовидных суглинках образовались обыкновенные черноземы. Плоские, слабо волнистые междуречные пространства повсеместно распаханы, участков целинной степи на них не осталось. Приводораздельные склоны также в основном распаханы или заняты сбитыми пастбищами, особенно на землях, прилегающих к балкам. Небольшие леса сохранились в отдельных крупных балках и речных долинах.

Аткаро-Баландинский ландшафтный район занимает междуречье Терсы и Медведицы. По сравнению с Елань-Терсинским он более возвышен и сильнее расчленен овражно-балочной сетью. Абсолютные отметки высот достигают на отдельных холмистых грядах 248—250 м. Водораздельные участки и приводораздельные склоны распаханы. В районе преобладают обыкновенные черноземы разного механического состава. В крупных балках и в долинах малых рек имеются леса из дуба. вяза, клена татарского, ольхи с белым и черным тополем. В балках созданы пруды. Значительные пойменные леса сохранились в долинах рек Терсы и Медведицы. В пойме р. Баланды и некоторых других выделены памятники природы разных типов.

Земли Аткаро-Баландинского района начали активно распахиваться в начале XIX в. Здесь преобладало помещичье землевладение, хотя встречались и земельные выделы немецких колонистов, других землепользователей. Ныне на территории района имеются промышленные, транспортные, горнопромышленные землеотводы. Однако междуречье Медведицы и Терсы продолжает оставаться сельскохозяйственным районом.

Территория Донской равнины наиболее благоприятна для сельского хозяйства. Здесь мягкий климат, спокойный рельеф, плодородные почвы. Живописны долины Хопра и Медведицы. Неудивительно, что западная, Донская часть Саратовского Правобережья давно и интенсивно освоена.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11