• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Природные особенности и ландшафтная структура - стр.4


ПРИВОЛЖСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ

Примерно две трети территории Саратовского Правобережья занято Приволжской возвышенностью. С востока Приволжская возвышенность ограничена долиной р. Волги, на западе по долине р. Медведицы она плавно переходит в Донскую равнину. На севере и юге возвышенность продолжается в соседних с Саратовской областях — Ульяновской, Самарской, Пензенской и Волгоградской.

Густо расчлененная оврагами и балками, ступенчатая и многоярусная по рельефу, неоднородная по выходящим на поверхность горным породам, Приволжская возвышенность отличается разнообразными и живописными ландшафтами.

В плане Приволжская возвышенность представляет собой своеобразное «дерево», «крона» которого расположена в северной части области, а узкая часть - «ствол» — лежит к югу от г. Саратова вдоль волжской долины. На северо-востоке Саратовской области в Хвалынских горах находится наивысшая отметка всей Приволжской возвышенности — гора Беленькая высотой 370 м над уровнем моря.

В пределах Приволжской возвышенности на севере Саратовского Правобережья и северо-востоке вдоль долины р. Волги в Хвалынских, Вольских и Змеевых горах сформировались лесостепные ландшафты. Южнее широтного отрезка долины р. Медведицы, вплоть до южной границы Саратовского Правобережья в Красноармейском районе наблюдаются северные и типичные степи, перемежающиеся с нагорными и байрачными лесами.

Овраги в основном расположены в прибрежной полосе Волги на ее правом берегу. Овражное расчленение убывает в зоне выхода плотных коренных пород верхнего мела и твердых проницаемых пород палеогена. Ослаблению эрозии способствуют сохранившиеся на верхней и средней ступенях выравнивания лесные массивы.

Природные зоны и ландшафтные районы

В силу того, что Приволжская возвышенность в Саратовской области протянулась с севера на юг почти на 250 км, существенно меняются ее климатические условия, а с ними и условия формирования почвенно-растительного покрова. Примерно по широте г. Петровска и р.п. Базарный Карабулак (52°30' с.ш.) проходит граница, точнее, довольно широкая переходная полоса между лесо-луговостепной подзоной южной лесостепи и северо-степной подзоной степной зоны (Макаров, 1996).

Лесостепная зона

Алай-Узинский ландшафтный район расположен на границе Саратовской и Пензенской областей в бассейнах рек Алая, Узы, Грязнухи, Медведицы и некоторых других небольших речек и ручьев. Это типично возвышенный лесостепной район с лесными и лугово-степными урочищами на плоских междуречьях, приводораздельных склонах и в речных долинах. Сравнительно большое количество осадков — до 500 мм в год — создает наиболее влажные местообитания на верхнем ярусе рельефа.

Дубовые, сосновые, березово-осиновые вторичные леса и липняки произрастают в Алай-Узинском ландшафтном районе почти на четверти его площади. Под пологом леса и на обширных полянах на верхнем и среднем ярусах рельефа встречаются лугово-степные и чисто лесные травяные ассоциации на темно-серых, местами серых лесных почвах и неполноразвитых черноземах. Это наиболее продуктивные экосистемы в Саратовской области. В дубравах и на лугах севера Саратовского правобережья в год образуется от 8 до 13 т растительной массы на гектар, а общие ее запасы колеблются от 300 т в высокобонитетных дубравах до 22 т в луговых степях на одном гектаре (Базжевич, 1993).

На уступах верхнего и среднего ярусов рельефа многочисленны выходы родников.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11