• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Участок поймы реки Медведица у с. Белое Озеро


50. УЧАСТОК ПОЙМЫ РЕКИ МЕДВЕДИЦА
У С. БЕЛОЕ ОЗЕРО

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтный
Местоположение: расположен в долине р. Медведицы и охватывает территорию между озером Белым и рекой. На севере охраняемая территория примыкает к окраине с. Малый Карамыш, на юге — к окраине с. Белое Озеро
Площадь: 627.8 га


Краткое описание. Памятник природы представляет собой фрагмент типичного пойменного природного комплекса среднего течения р. Медведицы. В него включены участки низкой и высокой поймы, а также первая надпойменная терраса р. Медведицы. Отметки абсолютных высот 120—140 м. Большое количество старичных озер, ериков, заболоченных участков делает территорию памятника природы труднопроходимой и создает условия для сохранения пойменного ландшафта с высоким биологическим разнообразием эко-тонных (переходных) зон между водными и наземными экосистемами.

На высокой пойме особую ценность представляют старовозрастные естественные пойменные дубравы на аллювиальных дерновых насыщенных почвах, образованных на легких опесчаненных суглинках. Наряду с дубравами встречаются ветлянники, осинники, осокорники с характерным для пойменных лесов травянистым ярусом.

Памятник имеет научное, средоформируюшее, воспроизводственное (для охотничьих видов животных) значение.

Особо охраняемые объекты: пойменный природный комплекс р. Медведицы и его компоненты.

Режим охраны.
Запрещаются все виды рубок, кроме рубок ухода, применение ядохимикатов, устройство свалок, добыча полезных ископаемых, изменение гидрологического режима и рельефа территории, строительство, прокладка дорог и других коммуникаций; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству памятника природы.

Источники информации: Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006.


Космофотокарта памятника природы


Озеро Белое (фото Ю.В. Волкова)


Старовозрастная пойменная дубрава (фото Ю.В. Волкова)