• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Долина Стрелка


23. ДОЛИНА СТРЕЛКА

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтно-ботанический
Местоположение: в 1.5 км от северо-восточной окраины г. Вольска, в 71-м квартале Городского лесничества Вольского лесхоза
Площадь: 99.4 га


Краткое описание. Это необычное урочище представляет собой узкую долину, врезанную в северозападные склоны Вольских гор, протяженностью чуть больше полукилометра, шириной до ста метров. Вольчане называли эту долину «каньон», и действительно, «щель» между довольно крутыми склонами очень напоминает знаменитые крымские каньоны. А «стрелкой» ее назвали потом, введя этот условный топоним, чтобы конкретно выделить данное урочище среди других подобных долин.

Начинается долина тремя лесными оврагами, сходящимися в одной точке с трех разных сторон, отсюда она устремляется к югу прямым ушельем и в нижней части, упираясь в стенку холма, опять расходится долинками вправо и влево, как бы подтверждая свое новое название.

Если смотреть к югу в сторону ее понижения, то левый склон западной экспозиции окажется более крутым и высоким. Эти водораздельные холмы, относящиеся к основным поднятиям Вольских гор, имеют почти максимальную свою высоту — 220—230 м. По вершинам они несут на себе растительные комплексы типичных нагорных дубрав с примесью березы, осины и клена остролистного. Ближе к долине, особенно в северной ее части, древостой подменяется кустарниками с преобладанием клена татарского, бересклета бородавчатого, а по низине — яблони лесной, колючих зарослей барбариса, шиповника. Сами же склоны, обрываясь в сторону долины, имеют обычную меловую растительность с выделением нескольких ярусов: верхний — собственно дубравный, отороченный по вершинам открытых склонов терном колючим, вишней степной и ракитником русским; ниже по склону — лесолуговое разнотравье с кальиефилами по выходам мела и известковистым смывам. В этом ярусе преобладают порезник промежуточный, василек русский, оносма простейшая, истоды меловой и сибирский, копеечник крупноцветковый, ниже — шалфей мутовчатый, виды тимьяна.

далее>>


Космофотокарта памятника природы


Узкое днище долины Стрелки, заросшее мелколиственным лесом
(фото Ю.В. Волкова)