• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Ботанический сад Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского


30. БОТАНИЧЕСКИЙ САД САРАТОВСКОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Категория: ботанический сад
Профиль:ботанический
Местоположение: г. Саратов, Кировский район, на ул. Навашина (между Технической и Геофизической улицами), на южном склоне Глебучева оврага
Площадь: общая площадь 20.7 га; площадь первого участка 12.4 га, второго участка 8.3 га


Краткое описание. Ботанический сад СГУ организован в 1951 г. и в настоящее время является единственным в Нижнем Поволжье. Он включает отделы дендрологии, флоры и растительности, интродукции цветочно-декоративных культур, генетики и репродуктивной биологии растений.

В дендрарии, сформированном по географическому принципу, представлено более 600 видов и форм древесно-кустарниковых растений Европы, Азии и Америки. В стадии расширения находятся сад декоративных форм деревьев и кустарников, плодовый сад, виноградник.

Коллекция цветочно-декоративных растений насчитывает более 900 видов и сортов, традиционно культивируемых или вводимых в культуру.

Коллекция тропических (оранжерейных) растений включает около 400 видов.

В коллекции дикорастущих растений находятся более 1200 видов (лекарственные, пряно-ароматические, редкие и исчезающие виды и пр.).

Ботанический сад как структурное подразделение Саратовского университета имеет два основных аспекта деятельности.

Во-первых, Ботанический сад является научно-исследовательским учреждением, задачи которого многообразны. Это создание и сохранение коллекций и экспозиций живых растений, проведение научно-исследовательских работ в области интродукции и акклиматизации, охраны


Космофотокарта ботанического сада


Прострел крупный (фото А.В. Панина)

и рационального использования растительного мира, выполнение исследований по приоритетным направлениям общей ботаники, генетики и физиологии растений, осуществление прикладных исследований, связанных с разработкой рекомендаций по растениеводству, введению в культуру и распространению перспективных и хозяйственно-ценных растений.

далее>>