• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Вязовская вековая дубрава


70. ВЯЗОВСКАЯ ВЕКОВАЯ ДУБРАВА

Категория: памятник природы
Профиль: ботанический
Местоположение: на юго-западной окраине с. Вязовка, в 40 км к северо-западу от г. Саратова
Площадь: 4.54 га


Краткое описание. Создание памятника природы обусловлено необходимостью сохранить уникальную для типично-степной зоны Саратовского Правобережья рощу коренного байрачного семенного дуба черешчатого. В древостое ныне наблюдаются следующие виды: старовозрастные дубы, осина, клен остролистный, вяз шершавый; в подросте — клен остролистный, дуб обыкновенный. Травяной ярус представлен разнотравьем с участием рудеральных видов. Пруд, вокруг которого расположена дубрава, отличается почти полным отсутствием гигрофитов, возможно, из-за повышенной рекреационной нагрузки и водопоя скота.

Ценность ботанического памятника обусловлена его уникальными дендрологическими свойствами: дубы-гиганты имеют высоту до 14—16 м. диаметр ствола достигает 100 см. Возраст дубов составляет от 80 до 130 лет. Все деревья находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии и являются эталоном биологических характеристик дуба на юго-востоке Русской равнины.


Опушка дубравы (фото Ю.В. Волкова)


Пруд и дубовая роща (фото Ю.В. Волкова)

Космофотокарта памятника природы


«Три богатыря» (фото Ю.В. Волкова)

Старовозрастная дубрава имеет водоохранное, рекреационное, научное и образовательно-воспитательное значение.

Особо охраняемые объекты: охране подлежат более 100 экземпляров векового дуба, растущего в тальвеге и на склонах балки-оврага, а также около старого пруда как куртинно, так и одиночно.

Режим охраны.
Запрещаются все виды рубок, кроме рубок ухода, выпас скота и скотопрогон, устройство свалок и замусоривание территории, проезд и стоянка автотранспорта, неупорядоченная рекреация; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению памятника природы.

Источники информации: Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив СО ВООП.