• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Урочище «Мухин дол»


24. УРОЧИЩЕ «МУХИН ДОЛ»

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтно-ботанический
Местоположение: в 4.5 км севернее с. Апалиха, на границе Вольского и Хвалынского районов
Площадь: 1256 га


Краткое описание. Памятник природы создан для сохранения уникальною и в то же время типичного природного комплекса юга Приволжской возвышенности, имеющего исключительно высокое ландшафтное и биологическое разнообразие, определяемое особенностями местоположения и морфологической структурой ландшафта.

Памятник природы представляет собой живописные, сильно расчлененные западные отроги Приволжской возвышенности, включающие лесные и степные урочища. Комплекс охраняемых урочищ расположен на средней и нижней поверхностях выравнивания Приволжской возвышенности с отметками абсолютных высот от 260 до 120 м. Основными мезоформами рельефа являются узкие водораздельные поверхности и образующиеся между ними узкие и глубокие балки-овраги. Рельеф осложнен эрозионными и оползневыми процессами.

В этой местности когда-то жил лесник по фамилии Мухин. Поэтому и получил впоследствии образованный здесь памятник природы название «Мухин дол». Он имеет научное, эколого-просветительское и рекреационное значение как зона экологического туризма.

Лесная растительность на территории памятника представлена дубравами, сосновыми борами с примесью лиственных пород с травянистым ярусом, в котором встречаются редкие краснокнижные виды: пыльцеголовник красный, пион тонколистый и др. Сосны здесь самого различного возраста: от вековых, стройных или с раскидистой вершиной, что более характерно для сосны меловой, до мелкого подроста — самосева. В подлеске обычные лесные кустарники: бересклет бородавчатый, шиповник майский. Травостой зависит от плотности древесных пород. По редколесью — обильная лесолуговая растительность, а в более тенистых местах — обычные мезофиты: ландыш, купена, осоки, подмаренник душистый и др. По открытым луговинам отмечена редкая по обилию популяция орхидеи — кокушника длиннорогого со скипетровидным розовым соцветием.

далее>>


Космофотокарта памятника природы


Средний дятел (фото В.А. Кошкина)