• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Урочище «Буданова гора»


66. УРОЧИЩЕ «БУДАНОВА ГОРА»

Категория: памятник природы
Профиль: комплексный (ландшафтно-ботанический, геологический)
Местоположение: юго-западная окраина г. Саратова, между поселками Багаевка и Александровка
Площадь: общая площадь 87 га. площадь первого кластерного участка 47 га. второго кластерного участка 40 га.


Краткое описание. Памятник природы состоит из двух кластерных участков, один из которых — Буданова гора — представляет собой эрозионный останец с плоской вершиной, достигающей высоты 236 м, а второй — занимает левый борт верховий Багаевского буерака.

Территория Будановой горы являет собой прекрасный пример формирования рельефа в пределах южной части Приволжской возвышенности и взаимосвязи элементов рельефа и геологического строения. Показательны проявления современных процессов формирования рельефа в связи с сохранившимися тенденциями неотектонического развития этого участка территории (воздымание Багаевской структуры). Гора Буданова — интереснейший и ценный в научном отношении лан-дшафтно-флористический комплекс. В составе флоры этой горы насчитывается 250 видов растений. На незначительной территории здесь соседствуют представители различных флор и ареалов: палеарктических, паннонских, причерноморских, средиземноморских, казахстанских.

В зависимости от экспозиции, крутизны, положения на склоне формируются различные типы фитоценозов, преимущественно степные: от красочно-разнотравных степей лугового типа до разнотравно-злаковых степей на холодных (северных, северо-восточных) склонах и до ковыльных, типчаково-полынных степей, характерных для подзоны сухих степей, на теплых (южных, юго-западных) склонах. Особый интерес представляет обнажение в юго-восточной части Будановой горы, где на оползневом склоне выходят на дневную поверхность карбонатные породы. В этом месте сформированы микро- и макрогруппировки кальцефильных растений. различные по видовому составу и численности отдельных видов. В их составе встречаются астрагал белостебельный. астрагал Цингера, копеечник крупноцветковый, оносма волжская, головчатка уральская, молочай волжский, бурачок извилистый, наголоватка паутинистая, гониолимон высокий, тонконог жестколистный и др.. а также петрофильные


Буданова Гора. Вид с юга (фото М.А. Березуцкого)

Космофотокарта памятника природы


Боковой овраг Багаевского Буерака (фото А.Ю. Кашанина)

виды — курчавка кустарниковая, эфедра двуколосковая. Во флоре Будановой горы много эндемичных и редких видов растений, занесенных в Красную книгу Саратовской области, например, рябчик русский, касатик низкий, ковыль перистый, адонис волжский, серпуха чертополоховая, астрагал рогоплодный и др.

далее>>