• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Татищевский район

ТАТИЩЕВСКИЙ РАЙОН
Татищевский район расположен на востоке Саратовского Правобережья, на разных высотных уровнях Приволжской возвышенности, в северной степи и южной островной лесостепи. Это один из наиболее живописных и рекреационно значимых районов Саратовской области.

Территория района 2.1 тыс. км2. В районе проживают 28 тыс. чел. Население р.п. Татищево 7.5 тыс. чел.

Рельеф территории грядово-холмистый. Возвышенные участки и крутые склоны верхней поверхности выравнивания Приволжской возвышенности сменяются волнистыми равнинами средней и нижней ступеней, расчлененными речными долинами. Абсолютные высоты колеблются от 320 до 80 м, много балок, оврагов.

Район дренируется малыми реками волжского и донского бассейнов: Идолгой и Малой Идолгой, Сокуром, Старым Курдюмом.

Почвы района разнообразны. Преобладают черноземы разных подтипов — от выщелоченных до южных. На высоких лесных грядах встречаются темно-серые почвы. Механический состав почв также различен. Много щебнистых почв на опоках и песчаниках.

В лесах доминируют порослевые дубравы, липа, клен остролистный, береза, осина. В речных долинах обычны вяз, ольха. Под лесами и лесонасаждениями занято более 40 тыс. га — это почти 20% обшей площади района. Разнотравно-типчаково-ковыльные степи распаханы и заняты сельскохозяйственными угодьями.

В Татищевском районе охраняется 9 памятников природы

69. Большеивановский приусадебный парк
70. Вязовская вековая дубрава
71. Вязовский черноольшатник
72. Дендрарий Вязовского учебно-опытного лесхоза
Саратовского государственного аграрного университета
имени Н.И. Вавилова

73. Карьер «Карякино»
74. Овраг «Малиновый»
75. Побочинская лесная дача
76. Полчаниновский приусадебный парк
77. Фрагмент приусадебного парка в с. Губаревка