• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Старовозрастные насаждения сосны


13. СТАРОВОЗРАСТНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ СОСНЫ

Категория:памятник природы
Профиль: ландшафтно-ботанический
Местоположение: в 1 км от р. п. Базарный Карабулак, в пределах 66-го лесного квартала Неёловского лесничества Базарно-Карабулакского лесхоза на Приволжской возвышенности
Площадь: 27.1 га


Краткое описание. Территория памятника природы включает склоны гряды Приволжской возвышенности южной и юго-западной экспозиции крутизной от 5 до 20° и крупный овраг с ручьем, впадающим в речку Карабулак. Под пологом смешанного леса разного возраста — обильный (до 2—3 тыс. на гектар) подрост сосны, липы, дуба, осины, клена остролистного. В верхней части склона много самосева сосны обыкновенной. Обычны дубовые насаждения с кленом остролистным. В подлеске растут ракитник, рябина обыкновенная. Однако самое замечательное здесь — вековые сосны естественного происхождения. Им уже 150 лет. Корабельные сосны высотой 25—27 м и диаметром ствола 70—80 см выглядят в наше время в степной зоне как нечто экзотичное.

В 1988 г. насаждения вековой сосны выделили в генетический резерват, были отобраны 20 так называемых «плюсовых» деревьев, сбор семян которых положил начало сосновому семеноводству на саратовской земле. В лесном питомнике высевались семена плюсовых деревьев, а их черенки прививались.

Особо охраняемые объекты: чистые и смешанные старовозрастные естественные сосновые боры на границе южной лесостепи и степи. Значимость памятника природы определяется хорошим состоянием 120—130-летних сосен, среди которых выделены «плюсовые деревья», семена которых являются генетическим фондом и высеваются в лесном питомнике. Представляет собой редкий фрагмент реликтовых природных сосновых лесов на верхней поверхности выравнивания Приволжской возвышенности в Саратовской области.

Режим охраны.
Запрещаются все виды рубок, кроме рубок ухода, выпас скота, строительство, неупорядоченная рекреация; иные вилы хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Источники информации: Фонды лаборатории урбоэкологии..., 2006; Архив СО ВООП.


Космофотокарта памятника природы


Участок разновозрастных сосняков
(фото В.А. Данилова)