• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Словарь терминов: Г


СЛОВАРЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ, ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И
БОТАНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Термины на букву Г

ГЕОДИНАМИКА — направление в геологических исследованиях, связанное с изучением разнообразного спектра активных геологических процессов и их проявлений, современных экзогенных процессов, магматических явлений, стрессовых напряжений и т.п.

ГЕОМОРФОЛОГИЯ [от греч. ge — Земля, morpho — форма и logos — слово, учение] — наука, изучающая рельеф земной поверхности в пределах суши, дна океанов и морей, с позиций его внешних признаков, происхождения, факторов и законов развития, объединения в естественные типы и распространения на земной поверхности. Тесно связана с геологией, физической географией и основывается на их выводах.

ГЕОСИСТЕМА (географическая система) — 1. По В.Б.Сочаве — особый класс управляющих систем; земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космосом и человеческим обществом. 2. Синоним природно-территориального комплекса.

ГЕОХИМИЯ — наука о химическом составе Земли и законах пространственного распределения, сочетания и движения химических элементов в различных оболочках Земли при различных природных процессах.

ГИГРОФИТЫ [от греч. Hugros — влажный и phuton — растение] — растения, живущие в условиях избыточного увлажнения (например,

растения сырых лугов, берегов водоемов и др.).

ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ (коэффициент увлажнения (к.у.), сухости, индекс континентальности)— отношение количества атмосферных осадков к потенциальной величине испарения с поверхности почвы в данной экосистеме. Определяется с помощью специальных приборов — испарителей. Вычисляется путем деления годовой суммы осадков на годовую испаряемость. Оптимальный к.у. близок к 1, что характерно для северной лесостепи.

ГЛАУКОНИТ — минерал, силикат группы гидрослюд со значительными колебаниями микроэлементного состава. Обычно встречается в виде мелких зерен. Широко распространен в осадочных породах — песчаниках, известняках и др.

ГОЛОЦЕН [от греч. holos — весь и kainos — новый] — послеледниковая эпоха, современная геологическая эпоха, составляющая последний, еще не закончившийся отрезок четвертичного (антропогенового) периода геологической истории Земли. Начало голоцена совпадает с окончанием валдайского оледенения на севере Европейской России 10000 лет назад.

ГРИВИСТЫЙ РЕЛЬЕФ — рельеф со скоплениями «грив» — невысоких узких линейно вытянутых возвышений различного происхождения (аккумулятивные, ледниковые, денудационные, гравитационные). Высоты от 10—12 м до 100—160 м.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю Я