• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Приусадебный парк Воронцовых-Дашковых - стр.2

Точных данных о времени создания парка нет, ориентировочно — вторая половина XIX в. Прослеживается старая планировка парка, в котором, по словам старожилов, имелись липовая, сосновая и тополевая аллеи. От липовой аллеи оставалось более 20 мощных деревьев высотой до 25 м при диаметре ствола 64 см.

В числе деревьев-патриархов Воронцовского парка выделяется сосна обыкновенная с хорошо сформированной симметричной кроной, высотой 30 м и диаметром ствола 70 см. Есть четыре экземпляра ели обыкновенной, высотой 12 м в несколько угнетенном состоянии. Массивен и коренаст дуб черешчатый высотой 12 м и мощным стволом диаметром 70 см. Среди долгожителей отмечены клен остролистный и ясень зеленый. Они ниже хвойных деревьев, но со столь же мощными стволами. Впечатляет вяз перисто-ветвистый (мелколистный) 16-метровой высоты с двумя могучими стволами диаметром 80 см каждый.

Однако краса и гордость Воронцовской усадьбы — бесценный единственный экземпляр пихты гребенчатой (или сибирской). Это абориген темнохвойной тайги, исключительно красивое дерево с узкоконической кроной, мягкой (в отличие от ели) плоской хвоей, узкими, вверх торчащими, цилиндрическими шишками, рассыпающимися по созревании семян на отдельные чешуи. Поэтому искать шишки под пихтовым деревом безнадежное занятие. Стройная красавица достигла 30-метровой высоты, а ствол с гладкой (в отличие от ели) серой корой — 70 см.

Попытки выращивать пихту в Саратовской губернии делались в разное время и в разных местах, но по разным причинам эти посадки не выжили. От давнего прошлого осталась только эта пихта и группа в Марфинском парке, в Аткарском районе. В Воронцовской усадьбе пихта растет не в парке, а во дворе жилого дома, что, возможно, и помогло ей сохраниться.

Усадьба И. И. Воронцова-Дашкова имеет культурно-историческую ценность, позволяет представить образ жизни и ведения хозяйства землевладельцами-дворянами в Саратовской губернии в XIX в.

Особо охраняемые объекты: старовозрастные искусственные насаждения парка: липа мелколистная (20 экз.), пихта гребенчатая (1 экз.), сосна обыкновенная (1 экз.). дуб черешчатый (1 экз.), ясень зеленый(1 экз.), клен остролистный (1 экз.).

Режим охраны.
Запрещены все виды рубок, кроме рубок ухода, повреждение старовозрастных деревьев, выпас скота и скотопрогон, неупорядоченная рекреация, строительство, устройство свалок и замусоривание территории,


Аллея парка (фото В.А. Данилова)


Прибрежная часть парка (фото В.А. Данилова)


иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению паркового комплекса.

Источники информации: Энциклопедический словарь..., 1955; Смирнова. 1988: Миловидова, 1990, 2003.