• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Полчаниновский приусадебный парк


76. ПОЛЧАНИНОВСКИЙ ПРИУСАДЕБНЫЙ ПАРК

Категория: памятник природы
Профиль: природно-исторический
Местоположение: в с. Полчаниновка
Площадь: 6.24 га


Краткое описание. Полчаниновский ландшафтно-исторический парк — старейший и один из немногих сохранившихся в Саратовской области приусадебных парков второй половины XIX века. Парк создан в 1876 году известным саратовским краеведом Александром Николаевичем Минхом. К тому же он был одним из пионеров интродукции редких древесных пород в Саратовской губернии. При создании парка А.Н. Минх отдал предпочтение хвойным породам как более декоративным. Наряду с давно используемыми видами он экспериментировал с новыми, ранее неизвестными в Саратовской губернии: туей складчатой, кедром сибирским, дожившим до 60-х гг. XX в., елью канадской. Ныне громадные деревья-патриархи придают парку неповторимое очарование. Из сохранившихся и ныне растущих в парке отметим ель обыкновенную (около 30 экземпляров, высота 22 м, диаметр ствола 80—90 см), сосну обыкновенную (осталось 10 деревьев высотой 20 м, диаметр ствола 40—50 см), лиственницу сибирскую (5 экземпляров высотой 24 м, диаметр ствола 40—70 см), тополь белый (10 экземпляров, высота 20 м, диаметр ствола 100—150 см). Нигде в регионе нет столь величественных елей-долгожителей. Создав великолепный парк, А.Н. Минх внес свой вклад в развитие ландшафтно-декоративного искусства в губернии.


Чертеж пруда (копия рисунка А.Н. Минха)

Космофотокарта памятника природы


Вид на центральную часть парка (фото В.А. Данилова)

В бывшей усадьбе сохранились кирпичный дом с мезонином и зеленой крышей, примыкающий к дому лес, большой нижний пруд, аллеи старинных лип, тропиночная сеть. Легко опознается место бывшей беседки на вершине крутого склона к пруду — здесь сохранились кустики сирени. Существуют до сих пор, но не обустроены, два родника.

Полчаниновский ландшафт исключительно живописен, особенно с Петровской горы: вокруг зеленые холмы, большой пруд с подступающим к нему лесом. Весной в лесу расцветает море подснежников-хохлаток. Можно встретить и растения-«краснокнижники» — рябчик русский, первоцвет крупночашечный.

далее>>