• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Новоузенские культюки


53. НОВОУЗЕНСКИЕ КУЛЬТЮКИ

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтный
Местоположение: в 3.5 км к юго-востоку от г. Новоузенска. Охватывает участок пойменной террасы Большого Узеня и продолжается до западной границы Новостепного хозяйства Александрово-Гайского района
Площадь: 474 га


Краткое описание. «Оазисами жизни» среди опустыненных степей Вол го-Уральского междуречья являются пойменные участки в долине р. Большого Узеня с древесно-кустарниковой, луговой и лугово-степ-ной растительностью естественного происхождения («культюки»). Береговые обрывы местами достигают высоты 5—6 м.

Пойменная терраса осложнена гривами, понижениями и староречьями. Белотополевые и вязово-кленовые лесные массивы в культюках сочетаются с зарослями кустарников: жимолости татарской, терна, жестера слабительного, шиповников (собачьего, майского), таволги городчатои, спиреи зверобоелистной, солодки голой, ежевики сизой. Нередко кроны деревьев и кустарников густо оплетены хмелем обыкновенным.

Свободные от деревьев и кустарников участки заняты луговыми, лугово-степными и степными сообществами на аллювиальных дерновых и аллювиальных луговых почвах. В травянистом ярусе встречаются пырей ползучий, костер безостый, ковыли (Лессинга, тырса), типчак, житняк гребенчатый, мятлик узколистный, тысячелистник обыкновенный, зопник клубненосный, подмаренники (северный, цепкий), василистник малый, цикорий обыкновенный, качим метельчатый, синеголовник плосколистный. кирказон обыкновенный, лук огородный и другие виды.

В старичных понижениях распространена луговая и лугово-болотная растительность. Ближе к руслу появляются ветла и ива ломкая. В прирусловой зоне встречаются пятна солонцов с разреженным растительным покровом из полыни солончаковой, кокпека, солероса и солянок. Прибрежно-водную растительность представляют тростник обыкновенный, рогоз узколистный, кубышка желтая, кувшинка белая и другие виды.


Космофотокарта памятника природы



Культюк на р. Б. Узень к югу от г. Новоузенска
(фото Ю.В. Волкова)

далее>>