• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Особо охраняемые территории Саратовской области

Саратовская область — уникальный по природным особенностям регион Европейской России. Именно на ее территории и нигде больше на всем огромном равнинном пространстве между Баренцевым и Черным морем. Уралом и западной границей России располагаются три природные зоны: лесостепная, степная и полупустынная.

Более половины территории находится в бассейне реки Волги — самой большой водной артерии в Европе, разделяющей нашу область на возвышенное Правобережье и Левобережную низменную равнину.

В Нижнем Поволжье нет другого такого региона, в котором столь резко проявляются различия в характере рельефа, климата, в распределении растительного и животного мира, разнообразии естественных и антропогенных экосистем.

Саратовская область характеризуется широким многообразием флоры и фауны. Это объясняется ее физико-географическим положением, обусловливающим уникальность ландшафтных зон.

Уважаемые жители Саратовской области!

Впервые вашему вниманию представляется подготовленная экологами и учеными области книга «Особо охраняемые природные территории Саратовской области». Авторы поставили перед собой цель — познакомить жителей Саратовской области, и прежде всего молодежь, с природным и историко-культурным наследием, пробудить интерес к родной земле, рассказать о ее наиболее примечательных природных и рукотворных ландшафтах, удивительных биологических и геологических явлениях и объектах. Кроме того, цель данной книги и в том, чтобы, показав примечательные уголки нашей губернии, вызвать желание их сохранить и передать будущим поколениям.

На нашей саратовской земле много уникального, требующего особого внимания и бережного отношения. Это и расположенные в Саратовской области самые юго-восточные леса в Европе, растущие на грани выживания, и яркий и динамичный мир пойменных островов, самый крупный архипелаг на Волге, протянувшийся от Саратова до Маркса. А крутые волжские берега Хвалынска и Красноармейска с их легендарными балками-ущельями, поросшими дубовым лесом и степными травами, в которых сохранились остатки нетронутой «доисторической» природы, пришедшей к нам с начала послеледникового периода. Можно привести еще примеры, подтверждающие, что такого многообразного и контрастного природного мира больше не встретишь ни в одной из областей Нижнего Поволжья.



Александрово-Гайский район
Аткарский район

Базарно-Карабулакский район

Балаковский район

Балашовский район

Вольский район

Воскресенский район

Город Саратов

Духовницкий район


Ершовский район
Ивантеевский район

Калининский район

Красноармейский район

Краснокутский район

Краснопартизанский район

Лысогорский район

Новобурасский район

Новоузенский район


Озинcкий район
Перелюбский район

Петровский район

Пугачевский район

Ртищевский район

Саратовский район

Татищевский район

Фёдоровский район

Хвалынский район

Национальный парк «Хвалынский» — действительно жемчужина Поволжья, самый крупный и, несомненно, самый важный объект в сети особо охраняемых природных территорий Саратовской области. Это один из самых молодых среди 35 российских природоохранных объектов данного уровня и единственный национальный парк в Нижнем Поволжье. Уникальность его природы связана с тем, что Хвалынские горы, в пределах которых расположен парк. — самые высокие на Приволжской возвышенности. Хвалынское Приволжье является типичным и в то же время чрезвычайно своеобразным уголком юго-восточной части Русской равнины.

Другой уникальный памятник природы «Кумысная поляна» имеет неоценимое значение для жителей почти миллионного Саратова. Занимая примерно десять процентов территории города, лесопарковый массив играет исключительно важную экологическую, рекреационно-оздоровительную и воспитательную роли в самом существовании областного центра.

Смотреть все особо охраняемые территории

НОВОСТНОЙ БЛОК

Саратов стал участником всероссийской акции «В поисках чистой воды».
Начальник ГАУ «Управление пассажирских перевозок» Владимир Чеботарев посетил по поручению министра транспорта и дорожного хозяйства Ивана Панкова Озинский, Ершовский, Дергачевский и Красноармейский районы.
Третий блок Балаковской АЭС сегодня ночью был включен в сеть, посте ремонта, по международной шкале оценки событий произошедшее классифицировано как событие "вне шкалы". Такое сообщение сегодня утром было распространено пресс-службой атомной станции.
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов сегодня в рамках рабочего визита посетил Балаковский район. В рамках рабочей поездки он побывал в детской художественной школе и двух детских садах.
Рассчитать стоимость грузоперевозки Москва – Саратов за 30 минут.