• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Национальный парк "Хвалынский" - стр.4



Смешанные леса на Восточном макросклоне Хвалынских гор.
Вид на г. Каланча (фото В. А. Данилова)


Осень в Хвалынских горах (фото В.Л. Данилова)


Зима в Хвалынских горах (фото С. А. Миронова)

Среди родов, представленных наибольшим количеством видов данной флоры отмечены как бореальные таксоны: осока, лютик, вероника — так и древнесреди-земнорские группы: полынь, астрагал и др. Среди них выявлен 31 вид кормовых и 46 видов лекарственных растений. Редкие и исчезающие растения составляют 44 вида, все они занесены в Красные книги различного уровня (Российской Федерации и/или Саратовской области). Изменения в составе флоры парка происходят и в настоящее время, причем в последнее столетие основной причиной этого является деятельность человека. Особенно уязвимыми по отношению к антропогенному фактору во флоре парка являются однодольные (орхидные, лилейные, осоковые) виды, произрастающие на меловых обнажениях, луговые и болотные виды, а так-же виды северных хвойных лесов; из жизненных форм наиболее уязвимы полукустарнички.

Среди экоценотических групп во флоре доминируют опушечные виды, широко представлены также лесные и степные виды растений. Специфической особенностью данной территории является наличие большого числа видов-кальцефилов, что связано с их приуроченностью к специфическим местообитаниям (мел, мергель и т. д.). Во флоре

преобладают многолетние травянистые виды. Сложная история формирования флоры национального парка определила наличие в ее составе большого количества видов с разным географическим распространением и происхождением. Часть видов имеет ограниченное распространение и относится к группе эндемиков и субэндемиков. Так, эндемиками здесь являются астрагал Цингера и тонконог жестколистный, иссоп меловой и тимьян клоповый, астрагал Хеннинга и катран Литвинова. Другие виды растений вошли в состав флоры в различные геологические и климатические периоды. В холодный период перигляциальных степей здесь появились овсец пустынный, бурачок ленский, истод сибирский. В послеледниковый период мигрировали лазурник трехлопастной, бурачок пустынный, курчавка кустарниковая и некоторые другие виды.


Лиса-корсак в окрестностях Хвалынска (фото В. А. Данилова)

На территории парка встречаются 16 видов насекомых, занесенных в Красную книгу России, а также 23 вида из Красной книги Саратовской области. Герпетофауна включает 15 видов амфибий и рептилий, относящихся к 10 семействам и 12 родам, что составляет 68.2% от всей герпетофауны Саратовской области. Из представителей рептилий гадюка Никольского занесена в Красную книгу Российской Федерации, а ломкая веретеница, обыкновенная медянка и степная гадюка — в Красную книгу Саратовской области. Наиболее разнообразна фауна птиц: на данной территории обнаружено пребывание 165 видов, для 113 из которых здесь отмечено размножение. Среди гнездящихся птиц по количеству видов (57, или 50.4%) преобладают воробьинообразные. Одна из характерных особенностей орнитокомплексов парка — значительное участие в их структуре хищных птиц. Повсеместно встречаются обыкновенный канюк, обыкновенная пустельга, кобчик, чеглок и черный коршун. В пойменных биотопах р. Терешки распространен болотный лунь. На старовозрастных лесных участках обычны тетеревятник и перепелятник, здесь известно несколько постоянных гнездовых участков орлана-белохвоста. В парке ежегодно регистрируется на гнездовании могильник, периодически — беркут, предполагается размножение скопы. На территории национального парка «Хвалынский» достоверно обнаружено 53 вида млекопитающих: 5 — насекомоядных, 9 — рукокрылых, 2 — зайцеобразных, 23 — грызунов, 10 — хищных, 4 — парнокопытных.


Западный склон Хвалынских гор. Вид со стороны Армейских гор
(фото В.З. Макарова)

Источники информации: Красная книга РСФСР.... 1988; Завьялов и др., 2002; Савинов и др., 2004; Макаров и др., 2005, 2006; Осипов, 2006; Красная книга Саратовской области.... 2006.