• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Национальный парк "Хвалынский" - стр.2


Центральная часть парка (Водораздельный массив) занимает главный водораздел Хвалынских гор. Это наиболее приподнятая часть территории, на которой отдельные холмы («горы») достигают 350—360 м абсолютной высоты, что является наивысшей отметкой на Приволжской возвышенности. Водораздельные участки сложены с поверхности песками, глинами и опоко-видными песчаниками палеогенового возраста. Мощность палеогеновых пород на водораздельных участках достигает 60—80 метров. Ниже залегают мел-мергельные отложения верхнемелового возраста, которые выходят на дневную поверхность по крупным баткам и склонам восточной и южной экспозиций. Центральный водораздел 200—300 лет назад был почти сплошь покрыт сосновыми и дубовыми лесами. Ныне эти леса почти исчезли. Дубовый лес имеет порослевое происхождение. Сосны почти не осталось. Преобладают липняки с кленом остролистным и осинники. Особенно массивные вырубки наблюдаются вдоль автотрассы «Саратов — Сызрань». В схеме функционального зонирования территории парка Водораздельный массив отнесен к хозяйственной зоне.

Западная часть парка (Западный макросклон) имеет относительно сглаженный рельеф с пологими и слабопокатыми склонами, расчлененными длинными балками, впадающими в р. Терешку. Склоны, как правило, имеют северную, западную и реже восточную экспозицию. Относительное превышение местных водораздельных поверхностей над днищами балок и малых речных долин достигает 80—100 м. Западная половина парка на большей части (примерно 60% территории) представляет собой сельскохозяйственную в прошлом территорию, ныне зарастающую степной растительностью и кустарником. Остальная территория — это балки и склоны холодных экспозиций, занятые липово-дубовыми лесами с примесью мелколиственных пород и кустарников и лесным разнотравьем. В существующей схеме функционального зонирования западная часть территории парка определяется как хозяйственная.

Восточная часть парка (Восточный макросклон и террасы р. Волги) состоит из двух выделов — крутого восточного склона, с глубоко врезанными в толщу меловых пород балками и оврагами, и подножья склона, сложенного глинистыми меловыми отложениями, переходящего в волжские террасы. Это своеобразное «предгорье» Хвалынских гор. Оно также расчленено балками и оврагами, зачастую образующими конусы выноса на волжской террасе. Крутой склон восточной экспозиции наиболее подвержен водной эрозии, на нем наблюдаются формы скрытого и явного карста карбонатных пород, активные осыпные процессы.

далее>>


Восточный склон Хвалынских гор с выходами писчего мела.
На переднем плане популяция левкоя душистого.
Включен в Красную книгу РФ (фото В. А. Данилова)


Каптаж родника на территории учебно-научной базы Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского в окрестностях г. Хвалынска (фото В. А. Кошкина)