• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Леляевская комплексная полупустыня - стр.2


Реже встречается здесь серый жаворонок, распространение которого является очаговым. Он поселяется лишь на сильно засоленных участках, в естественных понижениях, образующихся на месте пересохших водоемов, с низким проективным покрытием. На отдельных участках памятника природы в число фоновых птиц входят черный и белокрылый жаворонки, обыкновенная каменка и каменка-плясунья. Распространение степного жаворонка широкое, но он редок. Обычен в данном ландшафте хохлатый жаворонок. Его гнездовые участки приурочены к обочинам дорог, территории вокруг животноводческих точек и др.

Особо охраняемые объекты: трехчленный комплекс северной полупустыни и его компоненты. В Александрово-Гайской полупустыне встречаются растения, включенные в Красную книгу Саратовской области: ковыль Залесского, мытник мохнатоколосый, франкения жестковолосистая, додартия восточная, палимбия солончаковая, пармелия блуждающая и другие виды. Из краснокнижных видов животных можно отметить орла степного, курганника, журавля-красавку, стрепета, авдотку, тиркушку степную, жаворонков черного, степного и белокрылого, хоря степного, пищуху малую, тарбаганчика.

Режим охраны. Запрещается прокладка коммуникаций, прогон и выпас скота, сенокошение, распашка территории, устройство свалок и замусоривание территории, проезд и стоянка автомобильного и гусеничного транспорта вне существующей дорожной сети, кроме специальной техники; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.


Заросли спиреи зверобоелистной в «степных блюдцах»
с лугово-каштановыми почвами (фото Ю.В. Волкова)

Источники информации: Николаев и др., 1995, 1999; Животный мир Саратовской области..., 2002, 2005; Пичугина, 2003, 2005, 2006; Красная книга Саратовской области..., 2006.