• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Кумысная поляна - стр.6

Лысогорское плато выступает своеобразным диспетчером и контролером многих природных процессов: влагооборота, переотложения рыхлого материала, формирования микроклиматических условий для участков, прилегающих к плато. На Лысогорском плато воспроизводятся и сохраняются сформировавшиеся за тысячелетия типы дубовых и липовых ценозов — это своеобразный банк генофонда местной флоры и фауны. Экологическая значимость Лысогорского лесопаркового района как важнейшего элемента экологической инфраструктуры города до сих пор в полной мере не оценена, особенно в перспективе городского развития в наступившем столетии. Липо-дубравы Лысогорского плато продуцируют за вегетационный сезон более 8000 т кислорода. В летний период над лесами плато из-за низкого альбедо листвы и высоких показателей теплового баланса формируется слой более прогретого воздуха, который, поднимаясь вверх, замещается менее теплыми и более загрязненными воздушными массами окрестностей лесопарка. Тем самым выполняется естественная очистка воздуха городской территории. Леса плато работают как гигантский природный «пылесос», очишая воздух, идущий из городской котловины и промышленных окраин Елшанско-Гусельской равнины. Дождевые воды, выпавшие над плато и просочившиеся через толщи горных пород, проходят естественную очистку, слабо минерализуются и разгружаются в виде родников на склонах плато.

Родниковый сток с Лысогорского массива составляет примерно 385 тыс. м3/га. Суммарный годовой водоотбор подземных вод из скважин, пробуренных на Лысогорском плато для водоснабжения садовых товариществ, детских оздоровительных лагерей и жилых поселков, оценивается в 500 тыс. м3/га. На плато и его склонах взяты под охрану многие родники, крупные, сохранившиеся от прошлых эпох экземпляры дубовых деревьев, пруды — все они являются элементами природно-исторического наследия лесопарковой зоны Саратова, а само Лысогорское плато с лесами и полянами представляет важнейший и самый крупный элемент (наряду с Волгой) экологического каркаса Саратова.

1 2 3 4 5 6 7


Дубовые листья (фото В.А. Данилова)


Святой родник (фото В.А. Данилова)