• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Обращение губернатора Саратовской области Павла Ипатова

Уважаемые жители Саратовской области!

Впервые вашему вниманию представляется подготовленная экологами и учеными области книга «Особо охраняемые природные территории Саратовской области». Авторы поставили перед собой цель — познакомить жителей Саратовской области, и прежде всего молодежь, с природным и историко-культурным наследием, пробудить интерес к родной земле, рассказать о ее наиболее примечательных природных и рукотворных ландшафтах, удивительных биологических и геологических явлениях и объектах. Кроме того, цель данной книги и в том, чтобы, показав примечательные уголки нашей губернии, вызвать желание их сохранить и передать будущим поколениям.

На нашей саратовской земле много уникального, требующего особого внимания и бережного отношения. Это и расположенные в Саратовской области самые юго-восточные леса в Европе, растущие на грани выживания, и яркий и динамичный мир пойменных островов, самый крупный архипелаг на Волге, протянувшийся от Саратова до Маркса. А крутые волжские берега Хвалынска и Красноармейска с их легендарными балками-ущельями, поросшими дубовым лесом и степными травами, в которых сохранились остатки нетронутой «доисторической» природы, пришедшей к нам с начала послеледникового периода. Можно привести еще примеры, подтверждающие, что такого многообразного и контрастного природного мира больше не встретишь ни в одной из областей Нижнего Поволжья.

В настоящее время область входит в число динамично развивающихся регионов, где сосредоточены мощный научно-промышленный потенциал и энергетический комплекс (АЭС, ГЭС, ТЭЦ), трубопроводы («Транснефть», «Голубой поток „Газпром"»), проложены железные и асфальтовые дорога.

К сожалению, хозяйственная деятельность людей не проходит бесследно для природы, а ведь для нормального, здорового, как ныне принято говорить, «устойчивого развития» человеческого общества и отдельного человека требуется сохранение в неприкосновенности значительных природных площадей как залога сохранения равновесия в биосфере.

Поэтому в России приняты и действуют природоохранные законы и программы, направленные на обеспечение рационального отношения к природным ресурсам и Земле. В Саратовской области одним из направлений природоохранной деятельности является выполняемая Правительством области работа по инвентаризации и расширению площади особо охраняемых природных территорий с целью создания их системы, или своеобразного «экологического каркаса». Результаты проделанной работы представлены в данной книге.

Надеюсь, что это издание послужит экологическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активизирует природоохранную и краеведческую работу, восполнит информационный пробел в образовательной сфере, природоохранной и историко-культурной работе, внесет свой вклад в формирование экологической культуры и сохранение природных богатств Саратовской области, а значит; нашего общего благополучия.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов