• Главная    • О проекте    • Все территории • Все районы    • Природные особенности... • История формирования... • Словарь терминов

Александрово-Гайские культюки


1. АЛЕКСАНДРОВО-ГАЙСКИЕ КУЛЬТЮКИ

Категория: памятник природы
Профиль: ландшафтно-ботанический
Местоположение: в 3 км к юго-востоку от с. Александров Гай. Охватывает участок пойменной террасы Большого Узеня между селами Александров Гай и Приузенский
Площадь: 578.2 га


Краткое описание. Оазисами среди опустыненных степей Волго-Уральского междуречья выступают пойменные геосистемы в долине Большого Узеня с древесно-кустарниковой, луговой и лугово-степной растительностью естественного происхождения («культюки»). Береговые обрывы на отдельных участках достигают высоты 8—12 м. Иногда склоны приобретают ступенчатый характер из-за оползней.

Пойменная терраса осложнена гривами, понижениями и староречьями. Белотополевые и кленово-вязовые массивы возвышаются над поверхностью террасы. Под пологом деревьев, а также в виде куртин в культюках распространены кустарники: жимолость татарская, терн, крушина слабительная, шиповник собачий, роза иглистая, таволга городчатая, спирея зверобоелистная, миндаль низкий, ежевика сизая. Нередко кроны деревьев и кустарников густо оплетены хмелем обыкновенным.

На свободных от древесно-кустарниковой растительности участках распространены луговые, лугово-степные и степные сообщества на аллювиальных дерновых и аллювиальных луговых почвах. В травянистом ярусе встречаются пырей ползучий, ковыли (Лессинга, тырса, Залесского), типчак, житняк гребенчатый, мятлик узколистный, пижма обыкновенная, зопник клубненосный, подмаренники (северный, цепкий), василистник малый, спаржа аптечная, вика клубненосная, кирказон обыкновенный, лук огородный и другие виды.

Старичные понижения заняты луговой и лугово-болотной растительностью на аллювиальных луговых и лугово-болотных почвах. К ним приурочены разно-травно-кострово-полынные сообщества с солодкой, рогозово-тростниковые заросли.

По бортам староречий, а также ближе к руслу, появляются ветла и ива ломкая. На отдельных участках прирусловой зоны встречаются пятна солонцов с разреженным растительным покровом из полыни солончаковой, кокпека, солероса и солянок. Прибрежно-водную растительность представляют тростник обыкновенный, рогоз узколистный, кубышка желтая, кувшинка белая и другие виды. В пределах русла можно наблюдать небольшие острова («осередки»), нередко зарастающие тростником.


Космофотокарта памятника природы



Пойма р. Большой Узень с древесно-кустарниковой
растительностью и рогозово-тростниковыми зарослями
в прирусловой части (фото Ю.В. Волкова)

далее>>